Кто первым в России распорядился встречать Новый год 1 января?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 1700г. Пётр I обнародовал указ "лета исчеслять" с 1 января от Рождества Христова 8 дней спустя. Таким образом в Российском государстве 1699 г. продолжался 4 месяца с сентября по декабрь. К ХХ веку Календать России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский Календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 г. декретом Совета Народных Коммисаров был осуществлён переход на григорианский календарь - "новый стиль", а 14 января - день Святого Василия оказался старым Новым годом.
Гость
Петр 1 в 1699 году
Гость
Петр 1
Гость
петр -1-ый.
Гость
Вот то ли Петр 1, то ли Ленин. По-моему, все-таки во времена Ленина календарь сдвинулся, и на следующий день после 1-го января 14 февраля настало...
Гость
Дед Мороз :)
Гость
а вот праздничным (выходным) днем он стал по приказу Сталина.
Гость
Царь Петр 1
Гость
Петр Первый
Гость
Петр 1.
Гость
Пьётер 1?