Кто разбирается в статистике
Кто разбирается в статистикепожалуйста, нужна помощь. Не могу разобраться с задачей. Среднюю продолжительность нашла, а с медианной проблемка, не получается. Нашла кое какие ссылке, мне немного непонятные, может кому пригодяться. http://www.stat-mat.com/?p=398 http://soc.rsuh.ru/section.html?id=4814 во второй ссылке в конце есть формулы. Но я чегото не понимаю. Помогите пожалуйста. Имеются следующие данные о распределении безработных по продолжительности поиска работы: Продолжительность безработицы (количество месяцев) Число безработных До 1 месяца 544 от 1 до 3 месяцев 1424 от 3 до 6 месяцев 1410 от 6 до 12 месяцев 1867 более 1 года 3632 Определите: б) медианную продолжительность безработицы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медианой называется варианта, которая находится в середине вариационного ряда. Медиана делит ряд пополам, по обе стороны от нее находится одинаковое количество единиц совокупности. Медиана показывает количественную границу варьирующего признака, которую достигла половина членов со-вокупности. Формула вычисления медианы для интервального ряда имеет следующий вид: Ме= Хме+i ме (сумма f/2 - Sме-1)/fме где Хме- нижняя граница медианного интервала, т. е. интервала, в котором находится медиана; i ме -величина медианного интервала; сумма f - сумма частот ряда; Sме-1 - сумма накопленных частот в интервалах, предшествующих медианному; fме - частота медианного интервала. Ме=6+6(8877/2 -3378)/1867=6,6 мес. 50% безработных остаются таковыми от 0 до 6,6 мес.
Гость
это лживая наука и формулы лживые а вот социологией вам заняться даже не позволят !