Кто руководит собраниями (является ли это ролью пасторов и/или пресвитеров?)?
Ответ(ы) на вопрос:
Это одно лицо. Собранием руководят и простые братья, и дьякона и благовестники. по обстановке.
В первые века христианства, распространение веры Христовой шло через Апостолов. Апостолы ввиду своей малочисленности, больших территорий назначали проповедывать Слово Божье учителям и пасторам. Пресвитеры выполняли функции конкретных поручений от Апостолов, или их делегатов, так как Апостолов нынче нет (ведь Апостолы, это люди непосредственно видевшие Иисуса Христа), то и пресвитеров нет. А вот учителя и пасторы, обладавшие даром евангелистическо-проповедничиским, сохранились (правда, увы, редко) . И функции пасторов резко ссужены т. е. книги и творения учителей Церкви можно купить везде и т. д. Главное сейчас личное покаяние. Отвечая непосредственно на Ваш вопрос скажу, что руководят - пасторы, но времена другие.