Кто силен в геометрии помогите)11 кл задача
Кто силен в геометрии помогите)11 кл задачана ребре DC правильной треугольной пирамиды АВСD с вершиной D взята точка М так, что СМ:МD=1:3.Высота DH пирамиды =16, а расстояние между прямыми DH и АВ = 2, Найдите тангенс угла между плоскотью АВМ и плоскостью основания пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На ребре АВ возьмём точку К так, что АК=КВ. Проведём КМ и КС 1) Угол МКС будет линейным углом между плоскотью АВМ и плоскостью основания пирамиды, так как КС┴АВ ( по свойству медианы равностороннего тр-ка АВС и ДК┴АВ по свойству медианы равнобедренного тр-ка АДВ 2) Высота пирамиды ДН пройдёт через точку пересечения медиан равностороннего тр-ка АВС, тогда НК =2, НС =4 и КС =6 ( медианы тр-ка пересекаясь делятся в отношении 2 к1, считая от вершины 3) Проведём МО┴КС Из подобия тр-ков ДНС и МОС ( они оба прямоугольные и угол С у них общий) находим ДН/МО = НС/ОС = ДС/ МС или 16/МО = 4/ОС = 4/1 отсюда ОС =1 и МО = 4 4) если ОС=1, то КО =6-1 =5 5) Из тр-ка КМО находим tg ( MKO) = MO/ KO =4/5 Ответ 4/5
Гость
Папа у Леши силен в геометрии, учится папа за Лешу весь год Припев: Где это виданно, где это слыханно. Папа решает, а Леша сдает.