Кто такие: "лымарь", "стельмах" Ребенку задали в школе.

Кто такие: "лымарь", "стельмах" Ребенку задали в школе.Понимаю, что это какие-то профессии украинцев. Загадка - какие?
Может у кого-то есть такие обширнейшие знания в нашей истории (или кто-то учится в третьем классе)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЛИМАРЬ, южн. зап. вернее рамарь немецк. шорник. Лимарщина, новорос. кожа домашней выделки: шкуру мочат в квасу, потом зарывают в навоз, чтобы сопрела и облезла, и выминают в руках; сыромять. Лимарщиновый, -щинный, из нее сделанный. (по Далю) Стельмах — происходит от немецкого слова Stellmach(er) — колёсных дел мастер.
Гость
Михаил Стельмах- выдающийся советский (украинский) писатель
Гость
ЛЫМАРЬ рослый, высокий и видный человек Стельмах, по-моему, тихий, невыразительный, тусклый.
Гость
Обьясни что в нашей украинской политике это одно и тоже!!!
Гость
помоему это авторы учебников