Нужна помощь.Какое из чисел является рациональным , корень из 0, 009 или корень из 9000?Почему?

Нужна помощь.Какое из чисел является рациональным , корень из 0, 009 или корень из 9000?Почему?Искала определения, по поводу того, что такое рациональное число.Не поняла.Есть в этом вопросе еще вариант " ни одно".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рационалным число называется тогда, когда его можно представить в виде дроби M/N,где М, N целые числа и N отличное от нуля. Корень из 9000 и корень из 0,009 невозможно представить в таком виде. Они не рациональные числа. А вот сами числа 0,009 и 9000 являются рациональными, так как 0,009=9/1000,a 9000=9000/1.Если интересует четкое математическое доказательство, почему корни из этих двух чисел не рациональные напиши пришлю.
Гость
таки да - ни одно, тк корни этих чисел нельзя представить в виде дроби, где числитель-целое число, а знаменатель - натуральное (1,2,3,...10,...1000,..) ТОЧНО!
Гость
Это самое и есть. Ни одно. Ирациональное число- это бесконечная непереодическая десятичная дробь. (пример- число Пи = 3,141....все остальные- рациональные. упс, простите, неправильно прочитал вопрос. оба данных числа являются рациональными.
Гость
Рациональное число - это дробь