ПЕРЕСВЕТ АЛЕКСАНДР (?–1380) – герой Куликовской битвы, бронский боярин, монах Троице-Сергиевого монастыря. Родион Осля́бя (в монашестве Андрей, светское имя — Родион либо Роман) (? — 1380 либо после 1389) — легендарный монах-воин, земляк Пересвета, инок Троице-Сергиевского монастыря. Причислен к лику святых.
Монахи-богатыри, отправленные Сергием Радонежским на битву с Мамаем
это русские воины, которые отличились на Куликовом поле, один из них был иноком
Пересвет - русский богатырь. Он убил в поединке Челубея. это решило исход битвы.
Богатыри русские!!!