Kto takie strigoi i kto takie moroi,suscestvuiyt li oni v nashem vremeni?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории Румынии и Венгрии встречалось несколько разновидностей живых мертвецов. Во-первых, были морои - те, кто предрасположен к вампиризму после смерти, обычно в результате особенности рожденийа, или умер неженатым. Как правило, они имели опознаваемые характеристики - рыжие волосы или красное лицо, полное телосложение. После смерти этот тип называлсйа стригой. Мертвый стригой встает, выбираясь через отверстие в могиле, часто имеет зооморфные черты, а его особенный тип, дождевой стригой, может вызывать засуху. Так как стригой, как и русский еретик, суть немертвое состояние прирожденного колдуна, то и при жизни он наводит порчу на людей скот и урожай.