Согласно мифу, это дочери ночи, прядущие Судьбу - Клото, Атропос и Лахесис.
Гость
Их звали Клото, Лахесис и Атропос. Три дочери ночи, прядущие судьбу, распределяющие счастье и несчастье, успех, благополучие и страдание. Они – три фаты, или мойры, устрашающие богини, которых древние греки считали ответственными за определение жизненной участи человека. Из-за важнейшей роли, которую они играли в самом начале человеческой жизни, их иногда считали богинями рождения. Но поскольку фаты чаще обманывали ожидания и надежды людей, чем оправдывали их, этих трех сестер традиционно считали ревнивыми, капризными и злобными существами. О Клото, «прядущей» , говорится, что это самая младшая сестра. Она формирует дитя в материнском лоне и, не расставаясь с прялкой, прядет нить жизни новорожденного младенца. Лахесис, «дающая жребий» , определяет длину нити жизни и судьбу новорожденного. Атропос, «неотвратимая» , - самая старшая из сестер. Своими ножницами она обрезает нить жизни в том месте, которое указывает Лахесис… В греческой мифологии имеются многочисленные версии происхождения фат и разные оценки того, насколько простирается их могущество. Согласно Гесиоду, фаты были дочерьми Зевса, рожденными богиней правосудия Фемидой. Другие поэты отождествляли их с дочерями Эреба (Ада) и Никты (богини Ночи) или считали отпрысками зловещей богини Ананке («Необходимость») . Иногда фат называли сестрами Цереры, богини подземного мира.