Кто такой святой в Вашем понимании и почему Господь повелевает нам: "Будьте святы, как Я свят"?
Ответ(ы) на вопрос:
Мы несовершенны. НО все же раз Бог призывает нас к святости, значит, нам по силам жить "по примеру прзвавшего нас Святого".Чтобы сохранять святость, вопреки давлениям мирской работы, противодействию членов семьи, несмотря на насмешки и нажим сверстников, очень важно иметь сильную духовность. «Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе» (2 Тимофею 1:13).
Это я! Даже ап. Петр написал, что.. Вы царственое священство.., Ап. Паввел, тоже обращался святые в своих посланиях
Ему легче было быть святым.. он много знаний получил. А простой человек читать недавно научился.
Свят-значит безгрешен. Но вот так же сказанно-не верь святым, потому что я им не верю. Вот это выражение говорит-что людей безгрешных-не бывает.))
Вообще понимание слова "святость", "святой" означает "отделённый для Бога". Относительно человека это означает стремление к Богу, предпочтение Его всему и вся. Без святости никто не может приближаться к Богу. Мы освящаемся, познавая Бога и стремясь к Нему "от славы в славу", преображаясь в Тот же образ. Конечно, мы несовершенны. Но для Бога важно наше искреннее стремление приближаться к Нему и познавать Его. Этот процесс будет происходить всю нашу жизнь, до конца времён. "Святый да освящается ещё".
Вопрос очень красивый, в моём понимании "святой" - свободный от грехов, т. е. от влияния бесов. Он ( святой) их (бесов) победил.
Родившись в грязи и с первородным грехом, не отрекайся от этого, а сделай чистым. В нас всех полно какашек (и в прямом и переносном смысле). Но всё должно стать удобрением...
Возможно он говорит чтобы люди стремились к святости
святой, это типо -святой Макс, в моем понемании.