Кто-то из святых сказал: "Нелеп ответ прежде вопроса" (как-то так, точно не помню). Кто знает точную фразу, подскажите
Ответ(ы) на вопрос:
Может это звучит так? " Кто дает ответ не выслушав, тот глуп и стыд ему.. " притчи Соломона 18 глава 13 стих
Незнаю кто сказал, но точно с таким не согласен, не всегда нелеп ответ, иногда заранее знаешь что тебя спросят об этом и делаешь ход конем, тоесть чтоб не спрашивали, например встречаю старого дружка вижу он за голову держиться, голова болит с похмелья, знаю что деньги будет на пиво клянчитьЮа я ему с ходу дела плохо денежков нету, кушать нечего и он уже не спросит денежки. а святые если и были чего только не плели.
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды Божией. 21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. 22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. 23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: 24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. 25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. 26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие. 27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. (Иак. 1:19-27)
Наблюдательный парень был.. . Такого не проведёшь...
По-моему, правильный ответ Вам уже дали ))))
Это не какой-то святой, а Израильский царь Соломон сказал.
Бывает, что язык отвечает, когда вопрос еще не достиг ушей. А бывает, что Ответ получаешь, когда в голове еще никакого вопроса не было, хотя допускаю, что он мог быть на подсознании . Все это называется Ясновидением и Яснослышанием, достигающимися в результате длительных Духовных Практик.
Притчи 18:13 (Библия) Кто даёт ответ, не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
Не много, по другому у Святителя Григоря Богослова 13.." То есть что Сын рожден или как существовавший, или как несуществовавший. что нелеп вопрос, а не ответ труден. Если же тебе по правилам твоей диалектики кажется необходимым во всяком случае одно из двух признавать истинным, то дай место и моему неважному вопросу: в чем время — во времени или не во времени? Если во времени, то в каком? Что это за время сверх времени и как содержит в себе время? А если не во времени, что за чрезмерная мудрость вводить невременное время? И в этом предложении: “Я теперь лгу” — уступи что-нибудь одно только, то есть признай его или истинным, или ложным (а того и другого вместе мы не уступим) . Но сие невозможно, ибо по всей необходимости или лгущий скажет правду, или говорящий правду солжет. Что же удивительного, как здесь сходятся противоположности, так и там обоим положениям быть ложными? А таким образом и мудрое твое окажется глупым. Но реши мне еще один загадочный вопрос: находился ли ты сам при себе, когда рождался, находишься ли при себе и теперь или и тогда не находился, и теперь не находишься? Но если находился и находишься, то кто находящийся и при ком находится? Как один стал тем и другим?. . А если не находился и не находишься, то как отделяешься от самого себя? И какая причина сего разлучения? Скажешь: глупо и допытываться об одном, находится ли он при себе или нет; так можно говорить о других, а не о себе. Так знай же, что еще глупее доискиваться о Рожденном исперва, существовал ли Он или не существовал до рождения. Ибо так можно говорить о вещах, разделенных временем... " ( избранные творения Слово 29. О богословии третье, о Боге Сыне первое0
Изреченная истина - есть ложь.. . (массонство)
Соломон.
Только наоборот... . Нелеп вопрос, а не ответ труден. Принадлежит Святителю Григорию Богослову, архиепископу Константинопольскому.
..ну,,, это не всегда так... . ....есть понятие "упреждающий выстрел"!... ....вот вам и вот!...)))) )
Чего не знаю то не знаю...
святой ли сказал, утверждать не стану . вот есть летучее латинское выражение ,- на мой эстетический вкус намного съедобнее... audiatur et altera pars дословно , -не плохо бы выслушать и другое мнение. ЭСКЮЗМИ.
Брось ты энто грязное дело; бувает, люди понимают друг друга с полуслова, а бувает, и, ваще, без слов :-)
14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. (Прит. 18:14)
не знаю
Не нужно быть святым, чтобы это понимать )
Не скажи гоп, пока не перепрыгнешь. ))) Простите за флуд.