Назидание религии детям ведёт к чистому фанатизму или психологическим растройствам ?
Ответ(ы) на вопрос:
Фанатизм тоже можно отнести к психическим расстройствам.. . Видела я таких детей, без права выбора, задавленных с измальства проповедями и чувством вины во грехе.... грустные глаза
Конкретно РЕЛИГИИ- остановки собственного мышления и фформирования мировозрения. А Вера- это не религия. Веру просто не надо убивать, когда она в ребенке появляется- именно так, с убийства фантазии и веры в чудеса убивается чистое, индивидуальное и детское, и рождается серо-массовое.
Только к духовному познанию.
к чисто фанатичному расстройству психики.
При насильственно насаждении религии у ребенка могут возникнуть 2 крайности - либо яростное отрицание религии вообще, либо же такой же яростный фанатизм.
Дайте основы. Но ребенок возьмет свое... А когда повзрослеет, сам будет решать, что ему ближе.
Напишите, что ещё к запорам приводит, а то забыли. Нет, назидание атеизма приводит к гармоничному развитию человека.)) ) А вообще ничего не назидание приводит к беспризорщине. И вообще, лучше бы просто написали, что верующие - уроды, а не надрывали свой мозг - это вам не идёт. Сидят, придумывают, что бы такое гадостное завернуть в адрес верующих. И испытывают от этого счастье, гармоничные наши.
для дете родители все же первый авторитет, а приведет это к тому, что готовую модель жизни, то бишь религию, ребенок привыкнет воспринимать как единственно возможную, его мышление сформируется в соответствии с этим, потом тяжело будет научить его мозг работать автономно, или должно будет произойти крушение искусственных ценностей для него, что вызовет стресс. Родители сами не понимают, какая это ответственность....
это решение родителей и за то чему они обучают своих детей они будут отвечать перед Богом
Зависит от свойств психики. Одни воспримут внушаемую идеалогию как единственно правильную - вплоть до полного фанатизма. У других это вызовет протест и приведёт даже не к матерализму, а именно воинствующему атеизму. Ведь те кто в 20е годы взрывал храмы и расстреливал священников учились не в светской школе, у них было именно церковно-приходское образование.
В зависимости от личности, и то и другое. Второе более вероятно.
насилие никогда к добру не ведёт. А насильник явно не по законам любви действует