Наблюдали ли вы за жизнью муравейника? Как все эти тысячи муравьёв бегают по своим муравьиным делам. Муравейник напоминает город. Если принять, что деятельностью этого города управляет некий коллективный муравьиный разум, то как можно оценить, кто умнее - 1 человек или муравейник Создатель первой русскоязычной интернет-энциклопедии о муравьях, биолог Владислав Красильников комментирует :"Оказывается, эти насекомые, так же, как и люди, создают свои государства, устраивают фермерские плантации, разводят скот, изобретают новые орудия труда и технологии. И даже могут обращать в рабство себе подобных. В общем, все очень похоже на нас. И, если интересы наших двух цивилизаций столкнутся, у муравьев есть большие шансы победить. Ведь они любят воевать и охотно этим занимаются.
Гость
Вопрос навеян произведениями Вербера?))))
Гость
Человек, который не задает таких вопросов..:)
Гость
Умнее тот, кто не задаёт идиотских вопросов.
Гость
одинаковы оне
Гость
у кого больше мозгов....
Гость
относительно кого или чего ?
Гость
Нельзя сравнивать - задачи разные.
Гость
Для ответа, нужно побыть муравьём ))))
Гость
Не надо сравнивать живого робота с человеком, у людей самих достаточно персонажей, чтобы оценивать между собой.
Гость
Мне кажется, что вопрос поставлен некорректно. Нельзя сравнивать высшую нервную деятельность с рефлекторной. Человек, который ищет грибы, анализирует одновременно кучу параметров (освещенность, влажность почвы, и т. д.) , производит сложную работу по распознаванию и сравнению объектов (какие деревья вокруг него, какой гриб он видит) , при этом он может еще и размышлять допустим о грядущем зачете.. . А каждый муравей просто выполняет заложенную в него программу. Вообще, о муравьях хорошо писал Фейнман в своей автобиографии.
Гость
Человек, потому что он знает о муравьях больше, чем муравьи о человеке