Кто же единый истинный Бог? Иоанна 17:3: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога...
Ответ(ы) на вопрос:
Тот который Един по Существу и Троичен в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух.
С обдуваемых ветрами вершин горы Кармил открывалась широкая панорама Израиля: внизу находилась долина реки Киссон и Великое море (Средиземное море) , а далеко на севере возвышались Ливанские горы. Однако в тот решающий день в лучах восходящего солнца взору пророка предстал ужасающий вид. Над некогда плодородной землей, которую Бог дал детям Авраама, веяло смертью. Беспощадное солнце превратило ее в твердую, растрескавшуюся корку. И в этом был повинен сам Божий народ. Когда люди собрались на горе, Илья подошел к ним и сказал: «Сколько еще вы будете хромать на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений? Если Иегова — истинный Бог, то следуйте за ним, а если Ваал, то следуйте за ним» (1 Царей 18:21). Что имел в виду Илья, сказав, что народ «хромает на обе ноги, придерживаясь двух разных мнений» ? Эти люди не понимали, что им нужно выбрать, кому служить — Иегове или Ваалу. Им казалось, что своими мерзкими обрядами они могут задабривать Ваала и в то же время обращаться за помощью к Богу Иегове. По-видимому, они считали, что Ваал будет благословлять их поля и стада, а «Иегова воинств» — защищать их в битве (1 Самуила 17:45). Как и многие люди сегодня, они упустили самое главное: Иегова не будет делить славу ни с кем иным — он требует и заслуживает исключительной преданности. Для него неприемлемо, чтобы люди поклонялись ему и кому-то или чему-то еще. Для него это оскорбительно! (Исход 20:5). Израильтяне «хромали на обе ноги» — они были похожи на человека, который пытается одновременно идти по двум тропам. Как же часто люди сегодня совершают подобную ошибку! Позволяя разным «ваалам» вкрадываться в их жизнь, они отворачиваются от истинного Бога. Пример Ильи, который призывал народ определиться, кому служить, поможет и нам пересмотреть свои жизненные приоритеты и отношение к Богу.
Единственный истинный Бог - это Отец Иисуса. Но если вы думаете, что слово "знают" означает "имеют информацию", то вы ошибаетесь. Причем знание (не просто обладание информацией, а нечто существенно большее) единственного истинного Бога и знание (не просто обладание информацией, а нечто существенно большее) посланного Им Иисуса - это ОДНО И ТО ЖЕ знание.
Ответы священника
Цитаты, цитаты. Бог и есть жизнь, бог и есть свет и любовь, бог и есть все сущее, даже мы бог.
1Иоан. 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
В этом стихе Иисус говорил об Отце! Но Бог один, но в трёх лицах! Бог- Отец! Бог- Сын и Бог -Дух Святой!
Бог Саваоф, Яхве, Иегова, но главное, что даже в книге Откровение 4:11 у нас написано Господь а на первоисточнике (греческом) написано его имя!
Тут и думать нечего: Господь, его Сын Христос и Святой Дух. И православная вера ведет к спасению души после смерти.
Когда встретишь. Поймешь. А так одни цитаты .) И такие вопросы задавать не будешь. Потому что будешь знать.) ) Истинно, а не мнимо.)