Кто же такой Христофор, прославленный ещё неразделённой Церковью (первые века христианства)?
Ответ(ы) на вопрос:
Святой Христофор был кинокефалом - человекоподобным существов с собачьей головой. Их встречали везде и довольно долго - последнее упоминание относится к 18 веку. Святой Христофор, еще до того как сделался святым, был воином и разбойником гигантского роста, наводившим ужас на всю Палестину. Песья голова в том немало ему помогала. Разумеется, такого могучего бойца всякому было лестно залучить в свою дружину. Однако Христофор (тогда его звали то ли Офферо, то ли Репрев) отказывался, утверждая, что согласится служить лишь тому, кто еще страшней и могущественней, чем он сам. Через некоторое время, не отыскав себе достойного патрона, Офферо выяснил, что на свете нет никого ужасней дьявола, и решил ему поклониться и сделать своим господином. Так он и сделал. Однако узнав вскоре, что сам дьявол боится Иисуса и бежит от знака креста, он покинул дьявола и стал ревностным служителем божьим, обратив в христианство множество народу. Пытаясь крестить население Ликии, Христофор встретил яростное сопротивление и погиб. Церковь чтит его как великомученика. По другой версии, великан Христофор как-то согласился перенести через реку Христа и удивился его тяжести, а тот сказал, что несет на себе все тяготы мира. Чем и убедил Христофора, что могущественней Христа нет никого на свете. Есть еще одна версия жития святого Христофора. Она во всем, кроме главного, противоречит изложенной выше. По ней, святой родился вполне нормальным и очень привлекательным внешне; и поскольку из-за красоты его женщины не давали ему прохода, он взмолился об избавлении от искушения - и получил песью голову. Сюжет мифичен, но пусть будет. В 1722 году священный Синод постановил более не рисовать святого Христофора с песьей головой; впрочем, с этим сразу же не согласились старообрядцы, да и в ортодоксальной церкви за соблюдением запрета следили как-то нестрого. До сих пор на многих иконах вы можете наблюдать подтверждение тому, что этот святой в полной мере относится к теме нашего рассказа. Православные справляют его день 22 мая.
Был такой св. в III, если не ошибаюсь, веке. Что про него говорит восточное православие, не упомню, а согласно западным православным (католикам, то бишь) , некий отшельник на вопрос Христофора, что ему делать, показал ему опасный брод, где тот должен был служить перевозчиком (или переносчиком, поскольку отличался громадным ростом и дикой силой) . Через этот брод он однажды перенес Христа (в образе мальчика, несущего на себе всю тяжесть мира, так что бедолага Христофор едва не потоп посередине брода :) ).
взятый образ с языческих страбоновских жизнеописаний народов и мифов