Как Вы думаете, в нашей многорелигиозной стране можно вводить обязательный предмет - Православное Христианство?
Ответ(ы) на вопрос:
Как только одно вероучение становиться доминирующим или пользуется преимуществом ничего хорошего не выходит. Свобода, равенство всех обеспечивает равенство и в выборе и в проповеди и в правах.
Категорически НЕТ.
Обязательно, но не срузу, а постепенно с оглядкой на опыт наших предков, начиная от Иоанна Грозного и до Революции 17года
Нарушение конституции - свободы вероисповедания.
Я не только бы разрешила такой предмет, но и приветствовала бы беседы священников с старшими классами, думаю это было бы очень полезно. Конечно, при этом детей других вероисповеданий, нет смысла обязывать ходить на подобные занятия.
Категорически-Нет, для этого существуют Воскресные школы для желающих приобщить своих детей к Вере, а у нас в России из крайности в крайность, при социализме гонение, а теперь всех подряд к христианству...
обязательным его все равно ни кто не введет, только как дополнительное причем не "православное христианство а основы и история религий". и ничего плохого в этом нет, а то больно сектантов много развелось пусть дети будут осведомлены, вероисповедание может быть у каждого свое но живут они все таки в россии и знать историю и культуру государства в котором живешь и уважать это должны все
застовлять идти к Богу не возможно, от всего сердца дающего любит Бог, а не кнутом .и пряником. смысла нет, уважать нужно выбор людей. то все церкви сломали, то теперь заставляют, как прям при коммунизме.
ни в коем случае!! ! иначе где же тогда свобота совести и вероисповедания?
Историю религиозных учений ввести можно, но без акцента на православии. Вот только наше мнение интересно лишь нам самим, к сожалению
Это полная чушь, дети и так загружены и потом они все равно не поймут этот предмет
Я бы хотела, чтобы он был. Я православная пока "захожанка". Сына в этом плане упустила, а теперь в 16-то лет за ручку в храм не приведешь.. . Может на уроках (+ мои осторожные разговоры дома) в нем бы проснулся естественный интерес... к Богу, храму... . Но, также считаю, что родители должны иметь право отказаться от этих уроков по свои убеждениям.
Нет вообще никакой принудиловки в этом вопросе не должно быть. Кроме ненависти среди людей, больше ничего не получим. При кпсс за веру по лагерям загоняли, придём опять к тому же.
НИ в коем случае! а вот "История религий" или "религиеведение" - НУЖНО. ЗЫ: во мне самой намешан целый "букет" всякого-разного, поэтому я точно знаю, о чем говорю.
А хто вас спрашивать то будет? - охерачат, як Володимир Русь! ;-) http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=8&t=34
вы о чем? церковь отделена от государства. и это будет противоречить статье конституции о свободе совести и вероисповедания. и вообще приказ о платных уроках готов осталось подписать (русский и математика бесплатно остальные - плати) сволочи-- из всех достижений революции только труд остался бесплатным
Ну, а, вот, религиоведение и философия --лучше.
Можно и нужно.
нет конечно. я против чтобы мой ребенок учил эти молитвы и прочее пустословие. если только как факультатив и не обязательный
да
Нужно. Потому что наша страна хоть и многорелигиозная, но все-таки Россия.
Можно, но не нужно.
дурак будет тот кто его введет в обязательный курс