"Кто жил и мыслил,тот не может в душе не призирать людей" ? или...?

"Кто жил и мыслил,тот не может в душе не призирать людей" ? или...?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"призирать" - это значит, "обращать внимание", "смотреть на". Этот глагол, можно сказать, противоположен глаголу "презирать".
Гость
или...
Гость
Люди разные бывают....
Гость
Если вы не любите людей, значит вы не поняли, для чего живете.
Гость
Кто жил и мыслил, тот не может не любить людей и не сострадать им, поскольку в массе своей люди - несчастны. Я не говорю про всех. Наш мир несовершенен. Люди - тоже. С одной стороны, печально. С другой стороны - как хорошо, что мы живем в этом мире. Ах, как мне жаль всех живших и живущих, Ушедших вдаль, оставшихся в дому, Мычащих немо и легко поющих. Ах, как мне жаль всех живших и живущих. Хоть я и сам не знаю почему. О сестры нежные, о братья дорогие, Заботы прежние меняя на иные, Друг друга мучая и мучимы друг другом, Как пыль летучая, несемся мы по кругу, Ни цели истинной, ни радости не зная, Пустыми мыслями рассудок раздражая. О как мне жаль нас, терпеливо лгущих Самим себе - боящихся прозреть, Смеющихся беспечно, слезы льющих.. . О как мне жаль всех живших и живущих. Хоть, может быть, и не за что жалеть!
Гость
Интересные эти строки. Вообще Евг. Онегина можно перечитывать бесконечно. Но я почти уверена - это такой выплеск эмоций скорее сиюминутный, чем действительно постоянная его точка зрения. Человек - это образ Божий, порой втоптанный в грязь и если Вы не способны помочь - вместо осуждения и презрения просто понаблюдайте за собой самим. Все люди очень разные, я часто встречала и встречаю таких, когда замирает сердце и хочется поклониться им в ноги за то, что они живут среди нас и добра в мире становится больше благодаря им
Гость
Именно потому что я мыслю... я никого не презираю ...потому что не была на их месте...
Гость
согласен.. на фоне любви все мы букашки таракашки...) ) такие люди и любят и ненавидят одновременно..)) парадоксусы..)))))) ) для особо продвинутых добавлю: -они ненавидят потому что видят как люди сами не осознают в каком добре находятся...)) ) и чего я веселый такой сегодня..?))
Гость
Кто действительно мыслил, обязательно задавал себе вопрос: а вправе ли мы судить?
Гость
..да как-то так...:)) ) согласна...
Гость
И это, и обратное верно. ----- Я люблю природу в целом, но презираю отдельных представителей. И таких "как бы несочетаемых" противопоставлений могу написать штук 20.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы