Кто знает физику?Подскажите,как решить задачки

Кто знает физику?Подскажите,как решить задачкиЗадача 1:
Определите массу груза, который нужно сбросить с аэростата массой 900 кг, движущегося равномерно вниз, чтобы аэростат стал двигаться с такой же по модулю скоростью вверх.На аэростат действует Архимедова сила F=8000Н.Силу F сопротивления воздуха при подъеме и спуске считать одинаковой.

Задача 2:Пуля ,массой 5 грамм летит горизонтально со скоростью 400 м/с. попадает в неподвижный брусок на горизонтальной поверхности и застревает в нем. На какое расстояние при этом передвигается брусок массой 495 г?Коэффициент трения между бруском и поверхностью стола равен 0.2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 2) По закону сохранения импульса m*V=(M+m)V1 V1=m*V/(m+M)=5*400/500=4 Ek=(m+M)*V1^2/2=500*16/2=40000 Ek=Fтр*S=k(M+m)*g*S S=Ek/k*(M+m)=4000/0,2*500*10=4
Гость
Мы только про поезд умеем решать