Кто знает хорошо казахский язык?
Кто знает хорошо казахский язык?Переведите пожалуйсат текст:
Государственные и муниципальные финансы-это денежные отношения по распределению стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использование государственных средств на затраты по расширению производства, удовлетворение социально-культурных потребностей, нужд обороны и управления.
Бюджет-это экономическая категория, представленная денежными отношениями, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с формированием и использованием бюджетного фонда страны.
Внебюджетные фонды- специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых для финансирования некоторых общественных потребностей.
Источники формирования фондов:
1) Специальные целевые налоги, займы, доходы от проведения денежно-вещевых лотерей.
2) Субсидии из бюджета.
3) Дополнительные доходы.
Источники формирования фондов:
2) Субсидии из бюджета.
3) Дополнительные доходы.
Ответ(ы) на вопрос:
Мемлекеттiк және муниципалдық қаражаттар - бұл өндiрiстiң кеңейтуi бойынша қаржы қорларының мемлекеттiң ұйғарымында және оның кәсiпорындары және шығындағы қолдану мемлекеттiк құралдары құрастырумен, қажеттiктер, қорғаныс және басқарудың мұқтаждықтарының әлеуметтiк-мәдениеттiлерi қанағаттандыру сабақтас ұлттық байлықтар қоғамдық өнiмнiң құны және бөлiктiң үлестiрiлуi бойынша ақшалай қатынастар. Бюджет - бұл ақшалай қатынас көрсетiлген экономикалық дәреже, пайда болатын заңды және жеке тұлғадан мемлекеттерiнде. Бюджеттен тыс қорлар - қайта бөлу және кейбiр қоғамдық қажеттiктердiң қаржыландыру жақындатылатын қаржы қорларының қолдануының ерекше формасы. Қорлардың құрастыруының көздерi : 1 ) ақшалай-киiм-кешек лотерейлердiң өткiзуiненгi Арнайы мақсаттық салықтар, заемдер, табыстары. 2 ) бюджеттен жәрдемақылары. 3 ) Қосымша табыстар.