Кто знает историю... хоть чуть чуть... зайдите)

Кто знает историю... хоть чуть чуть... зайдите)собирание русских земель в единое московское государство шло длительное время и нелегко правда или нет? и почему. не говорите тока "поищи в инете"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«XV век был тем временем, когда Русь фактически превратилась в единое государство. Реально ни тверские, ни другие удельные князья уже не могли противостоять Москве, ставшей центром государства. Постепенно удельные княжества теряли свою самостоятельность и подчинялись московскому князю. Как же шло возвышение Московского княжества? При Иване III, через какие-нибудь сто пятьдесят лет, Московское княжество простиралось уже на пятнадцать тысяч квадратных миль. Это возрастание шло двояким путем - примыслов или путем завоеваний. Параллельно с территориальным возрастанием Московского княжества идет его политическое усиление. ..дальше по ссылке
Гость
А почему ты против ИНЕТА? Ведь все хорошо расписано. Московское государство — Википедия Московское государство включало присоединенные при Иване III славянские земли Руси, граничащие с Великим княжеством Московским с запада. Идея собрания всех русских земель в едином государстве, в том числе относившихся к Литве и, впоследствии, к.. . ru.wikipedia.org/wiki/Московское_царство сохраненная копия еще с сайта
Гость
Собирание русских земель в централизованное гос-во происходило долго и поэтапно. Со времен начала татаро-монгольского ига до правления ивана III.
Гость
Ну конечно, да! А в целом, город Москва обустроил князь Долгорукий.
Гость
правда! очень долго и трудно собирались.