Кто знает пословицы на тему Книги,чтение? помогите пожалуйста мне нужно 5 пословиц!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умен, как поп Семен: книги продал, да карты купил, забился в овин да играет один. Ученому и книги в руки. Хороша книга, да начетчики плохи. Читает-летает, да ничего не понимает Читай, книгочей, не жалей очей. Хороша книга, да начетчики плохи. Читай, книгочей, не жалей очей. Чтенье - лучшее ученье Книги читай, а дела не забывай. Книги читать - не в ладушки играть. Книги читать - скуки не знать Кормчая книга кормит судей. Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Кто много читает, тот много знает. Много читает, а дела не знает. Не всякий, кто читает, в чтении силу знает. Не красна книга письмом, а красна умом. Одна книга тысячу людей учит Ему и книги в руки. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Книга книгой, да и своим умом двигай. Книга мала, а ума придала. Книга хороша, да начетчики плохи. Книга-друг человека Выбирай писателя так, как выбираешбь друга. Всю жизнь живи, всю жизнь учись. Глядит в книгу, а видит фигу. Ему и книги в руки. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Книга книгой, да и своим умом двигай. Книга мала, а ума придала. Книга хороша, да начетчики плохи. Книги не говорят, а правду сказывают
Гость
Ты вообще подумала про что написала? Это другая пословица, она на другую тему!
Гость
ученье свет а неучение тьма!!
Гость
Хлеб питает тело, а книга разум. С книгой поведешься — ума наберешься. Дом без книги – день без солнца. С книгою жить – век не тужить. Глядит в книгу, а видит фигу Не красна книга письмом, а красна умом. Много читает, а дела не знает.