Куда после смерти попадают животные?.." участь сынов человеческих и участь животных — участь одна." (Екклесиаст 3:18)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог сказал Адаму, что тот пойдет в прах, из которого создан, т. е. в землю. У животных участь та же. Но у человека есть надежда на воскресение, а у животного, к сожалению, нет.
Гость
Ну вообще то, это 19 стих.. . и говорится там не о том, кто куда идет, а что с кем происходит: "потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те УМИРАЮТ, так УМИРАЮТ и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё - суета! " Выводить из этого стиха участь людей и животных после смерти не логично, написано ведь только про смерть. Более интересен 20 стих: "Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. " Но это относительно физических тел, которые есть как у животных, так и у людей.. . по отношению к т. н. "души" (на иврите "нешама", а также "руах", - только у людей) как альтернативу можно привести слова того же царя Шломо: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" В общем, к чему я это пишу: строить убеждения относительно загробной жизни, о которой мы ничего не знаем, на основании одного стиха попросту не логично. Есть стихи, опровергающие ту или иную мысль. Дебатам на эту тематику уже больше 25 столетий. Поэтому не буду говорить о правильности моего мнения, просто его выскажу (отвечу на поставленный Вами вопрос) : Ни люди, ни животные никуда после смерти не попадают. Учения о бессмертной душе, попадающей в "рай", "ад" или "чистилище" сразу после своей смерти, больше похоже на греческую мифологию, нежели на иудейскую веру (откуда и вышло христианство) , где люди верили не в моментальное распределение в "духовные сферы", а на будущее воскресение и суд Вс-вышнего.
Гость
если цитируете то ужи цитируйте верно обетом сказано в 19 стихе
Гость
туда же куда и мы вопрос в том, на страшном суде Господь будет их оживлять или нет
Гость
У всех одна участь - гнить в земле.... или пепел...
Гость
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. 21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Гость
все животные превротятся в пыль....