Купили 3,5 кг. апельсинов и 1,5 лимонов. Стоимость покупки 204 р. Какова цена апельсинов, если 1 кг. лимонов в 2 раза дешевле 1 кг. апельсинов?
Купили 3,5 кг. апельсинов и 1,5 лимонов. Стоимость покупки 204 р. Какова цена апельсинов, если 1 кг. лимонов в 2 раза дешевле 1 кг. апельсинов?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х руб стоимость 1кг лимон⇒за них заплатили1.5х руб
тогда 2х руб стоимость 1 кг апельсин⇒ за них заплатили 3.5*2х=7х руб
1.5х+7х=204
8.5х=204
х=204:8.5
х=24 руб-стоит 1 кг лимон
2х=24*2=48 руб стоит 1 кг апнльсин
Не нашли ответ?
Похожие вопросы