Роль Куриного Бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в курятнике около насеста или над ним, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе и г. д. Делали это, чтобы куры хорошо неслись и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их. Камешек с отверстием, именуемый «Куриный Бог» , применялся и в народной медицине. В Тамбовской губернии при зубной боли человек обращался к ворожейке, а та вела его в курятник, шептала там что-то Куриному Богу и затем шесть раз крестообразно прикладывала его к щеке. (Из Википедии) . Можете смеяться, однако я лично знал девушку, которая как-то в течение месяца прочесала крымские пляжи в поисках камушков с дыркой. Нашла их очень много. Уж не знаю, что она этим камушкам шептала, но через 3 года после того лета эта провинциальная золушка имела хорошую квартиру в Москве, престижную машину, хорошую работу и прочие блага.. . Вот так-то...
Ну вот опять...
вот обижают опять птицу
Камень с дыркой, она бывает маленькая. Если сама найдешь на море, он принесет тебе счастье! Ракушки с дырками не считаются!
Это небольшой камешек с дыркой. По поверью, нашедшему такой камень, он приносит здоровье и удачу. Такие камешки вешали в курятниках для отпугивания кикимор, чтобы те не душили кур.
с дырочкой посередине )))
Может у него тело человека и голова курицы, как у богов древнего египта .. кто знает
камушек морской
У эго перья золотые. И очередь кур. Кто успела – потом золотые яйца несет. А птенцы - маленькие будущие боги. Как на Олимпе. Жаль курятнику.
Большое яйцо с головой курицы.
нет такого. а если и есть то на петуха похож!
Цыплёнок-табака...
на баранку похож)