Квадрат площадью 36 см* разрезали на два прямоугольника. Периметр первого 16 см. Найдите площадь второго прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим стороны квадрата √36=6см сторона квадрата находим чему равна одна из сторон прямоугольника 16=2*6+2*х 4=2х х=2 получается у второго прямоугольника сторона равноа 6-2=4 считаем площадь 6*4=24см2
Гость
Площадь квадрата  36=х*х    х=6см² -сторона квадрата Периметр прямоугольника 16=6*2+х*2                                            16=12+2х                                            16-12=2х                                             4=2х                                             х=2 Стороны: 6см и 2см, S=6*2=12см² - площадь первого прямоугольника 36-12=24см² -площадь второго прямоугольника