Кввдрат двухзначного числа содержит нечётное число десятеов. найти цифру едениц этого двухзначного числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть двузначное число имеет вид xy [latex]xy=10x+y[/latex] [latex] (xy)^{2} =(10x+y)^2=100x^2+20xy+y^2[/latex] Представим в виде [latex] y^{2} = 10m+n[/latex] [latex](xy)^2=100x^2+20xy+10m+n=100x^2+10(2xy+m)+n [/latex] Чтобы число десятков было нечетным, нужно, чтобы m было нечетным, т.е. чтобы квадрат последней цифры исходного двузначного числа был двузначным числом с нечетным числом десятков. y=          ... 4       5       6         7          8          9 y^2=      ..16     25      36      49         64       81 Ответ: цифра единиц этого двузначного числа 4 или 6