Лабораторный опыт № 10. Вытеснение одного металла другим из раствора соли Цель работы: изучить как металлы вытесняют другие металлы из растворов их солей. Оборудование: железный гвоздь, медная проволока, растворы сульфата мед...

Лабораторный опыт № 10. Вытеснение одного металла другим из раствора соли Цель работы: изучить как металлы вытесняют другие металлы из растворов их солей. Оборудование: железный гвоздь, медная проволока, растворы сульфата меди(II) , хлорида железа ( III) , пробирки, штатив для пробирок. Что делали? Что наблюдали? Выводы, Уравнения химических реакций В раствор сульфата меди (II ) опускаем железный гвоздь В раствор хлорида железа ( III) Опускаем медную проволоку Написать уравнения реакции, определить тип реакции. Вывод:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В раствор сульфата меди (II ) опускаем железный гвоздь  наблюдаем изменение окраски раствора с голубого на жёлтый на гвозде наблюдаем появление меди(красно-жёлтый налёт). CuSO4+Fe=Cu+FeSO4 реакция замещения. В раствор хлорида железа ( III)  Опускаем медную проволоку изменений не наблюдаем. Вывод.  Активные металлы вытесняют из растворов менее активные, а менее активные не могут вытеснить более активные. Определяем активность по ряду напряжений.