Ляп ИИсуса ! Где в Ветхом Завете пишется о реках воды живой из чрева?

Ляп ИИсуса ! Где в Ветхом Завете пишется о реках воды живой из чрева?Иисус Христос пришёл в Иерусалим на праздник Кущей (Иоанна, 7:2, 10-44). В последний день праздника (Иоанна, 7:37) Иисус обратился с призывом к верующим иудеям: «Идите ко мне!.. Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоанна, 7:38).

Христос ошибается, цитируя Писание (Библию Старого Завета). В Библии нет не то, что фразы о реках воды живой из чрева; там нет даже чего-то подобного на сказанное им.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иоанн прекрасно понял Иисуса, потому что в следующем стихе он говорит, что речь идёт о Духе Святом. Чтобы нам понимать Иисуса так, как понимали Его апостолы, нужно владеть информацией о культурных, исторических особенностях того времени и места. А Иисус не цитирует дословно Писания, может, для того, чтобы мы учились думать?
Гость
15 рассек камень в пустыне и напоил их, как из великой бездны; 16 из скалы извел потоки, и воды потекли, как реки. 17 Но они продолжали грешить пред Ним и раздражать Всевышнего в пустыне: (Пс. 77:15-17)
Гость
Исход 17:6 "Я встану перед тобой там на скале в Хори́ве. Ты ударишь по скале, и из неё потечёт вода. И народ будет пить" Но Иисус говорил о других водах Притчи 18:4 "Слова уст человека — глубокие воды, источник мудрости — струящийся поток"
Гость
Прочтите следующий стих Иоанна 7 :39, речь идет о святом духе и в Ветхом завете Моисей давал воду из скалы только с помощью духа Бога .А иисус у колодца говорил самаритянке о живой воде -Слове Бога -Библии .
Гость
Это ваш "ляп". Христос говорил о Духе Святом, об этом же написано и в Ветхом Завете. Поищите сами, называть вам место не буду, все равно, плохо понимаете Писание.
Гость
Это говорилось о Духе Святом.
Гость
Значит так. Иисус сказал: "...как сказано в Писании... " Сказано не означает буквально и не означает "написано". Иисус не сказал "как написано"... Возможно Он имел в виду сказанное в Ис. 58:11 "...и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. " Ключевое слово "источник". "Из чрева" конечно же сказано алегорично. Вода живая в Писании часто представлена образно словом Бога (цитаты не привожу, надеясь, что сами с ними знакомы).. . Вот Иисус и меет в виду, что тот кто уверует в Него, неприменно будет говорить о Нем и другим, т. е. образно это представлено как "...потекут реки воды живой. " Под чревом же можно подразумевать сердце - или вообщем внутренность, возможно душу. Из какого места? Из уст.
Гость
"И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою. " Откровение 12. .... Это не ляп. Просто Иисус не от Себя говорил, а говорил от Моего Имени, Бога Всевышнего.
Гость
Ис. 12, 3. Иоил. 3, 18