[latex] x^{2} [/latex]Не розв язуючи рівняння знайти суму і добуток його коренів а) х в 2 степені -2х - 8=0 б) х в 2 степені -7х - 14=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Виета: "В квадратном уравнении х²+px+q=0, имеющем два корня х₁+х₂=-p Квадратное уравнение имеет корни, если его дискриминант больше либо раен 0 1)х² -2х - 8=0 D=(-2)²+32>0 Уравнение имеет два корня. По теореме Виета х₁+х₂=2 б) х ² -7х - 14=0 D=(-7)²+56>0 Уравнение имеет два корня. По теореме Виета х₁+х₂=7