Ледокол 3 дня пробивал путь во льдах. В 1 день он проплыл 2/5 всего пути, во 2 день -5/8 оставшегося пути, а в 3 день- оставшиеся 90 км. Чему равен путь,который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько километров он проплыл в 1 и...

Ледокол 3 дня пробивал путь во льдах. В 1 день он проплыл 2/5 всего пути, во 2 день -5/8 оставшегося пути, а в 3 день- оставшиеся 90 км. Чему равен путь,который проплыл ледокол за 3 дня пути? Сколько километров он проплыл в 1 и 2 день? Можно понятно объяснить как в уравнение и без него можете решить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим, ка¬кой путь прошёл ледокол за второй и третий день: 90 : 3 • 8 = 240 км.  Теперь примем за целое весь путь и найдём, какую долю пути осталось пройти ледоколу за второй и третий день:  находим весь путь, который прошёл ледокол за три дня: 240 : 3 • 5 = 400 км.  находим, какой путь прошёл ледокол за первый и второй день:  400 : 5 • 2 = 160 км – в первый день;  240 : 8 • 5 = 150 км – во второй день.  Ответ. В первый день ледокол прошёл 160 км, во второй день – 150 км; за три дня – 400 км