Легче умереть за друга,чем найти друга,за которого стоит умереть?
Ответ(ы) на вопрос:
Мне кажется труднее найти друга с которым легче идти по жизни долго-долго, А что даст вам умирание за друга?
Может быть, но для меня второе оказалось легче.
Если глубоко вдуматься в заданный вопрос, то можно с уверенностью сказать, что рано еще умирать человеку, поставившему его. Он еще незрелый в духовном отношении.. . Дело даже не в том, что умирать легко только тем, кого Сам Господь явно или тайно призывает в обители вечные. Главное - не это. А вот что: Каждый человек драгоценен в очах Божиих. Бог любит нас всех, всем нам желает спасения (а не выборочно) , и ради каждого из нас Сын Божий воплотился и добровольно принял крестную смерть, искупив грехи всего человечества. Так что, ежели Вы дойдете со временем (путем покаяния, самоуничижения и многих подвигов) до такой степени духовного развития, что будете готовы умереть за любого человека (вне зависимости от того, кто он для Вас и какое положение занимает в обществе) - считайте, что Вы достигли богоподобия. Вот тогда перед Вами не будет стоять эта проблема: "Найти бы друга, за которого стоит умереть! " (неизмеримая бездна гордыни открывается в том, кто думает об этом.. . много, очень много он "мечтает о себе").