Ленинградскую блокаду пережило, благодаря самоотверженности служителей зоопарка, огромное животное по имени Красавица.

Ленинградскую блокаду пережило, благодаря самоотверженности служителей зоопарка, огромное животное по имени Красавица.Какое именно это было животное?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это была самка бегемота. Вот краткая информация: Санкт-Петербургский зоосад, ныне Ленинградский зоологический парк, первый столичный зоопарк России, был открыт в историческом центре города на территории Александровского парка. Местоположение зоопарка прочно вошло в историю города, и, хотя не сохранилось зданий дореволюционной постройки, общая планировка во многом повторяет планировку зоосада конца XIX века. В 1910 году новым владельцем зоосада стал русский драматический артист и театральный антрепренер С. Н. Новиков. Звери, приобретённые им, долго жили в зоосаде уже в послереволюционное время — любимица детворы слониха Бетти погибла в блокаду (во время налета в ночь с 8 на 9 сентября 1941 года) , а самка бегемота Красавица пережила Великую Отечественную войну. В военные годы зоосад сильно пострадал, но не прекращал своей работы даже в тяжелейших условиях блокады. Служители сумели сохранить часть коллекции животных и даже получали молодняк, проводились выездные лекции, а летом зоосад был открыт для посетителей. В память о героическом подвиге сотрудников, coxpанивших зоосад в блокаду, зоопарк, несмотря на переименование города, остался Ленинградским. Их было совсем немного - около двух десятков человек, спасших животных во время войны. Многие служители жили прямо в зоосаде, чтобы быть ближе к своим питомцам, где все вместе встретили победу. Шестнадцать сотрудников были награждены мадалью "За оборону Ленинграда". Бегемота Красавицу, антилопу-нильгау Маяка, медведя Гришку, черного грифа Верочку следует считать "жителями блокадного Ленинграда", а сам зоосад может служить символом несгибаемого мужества ленинградцев. Чтобы лучше представить подвиг, совершенный сотрудниками зоосада в Ленинграде, следует отметить, что ни одно животное не вернулось из Казани. Трудно поверить, но в самые тяжелые дни блокады в дирекцию приходили письма с просьбой оплатить содержание эвакуированных животных.
Гость
Слониха, а говорят ее съели. Неужели это неправда.