Лестничный марш соединяет точки а и б, расстояние между которыми равно 3,2 м. Сколько ступеней на лестничном марше, если угол наклона лестницы равен 30 градусам, высота ступени равна 8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 3,2 м= 320 см Сторона против угла в 30° равна 1/2 гипотенузы.    ( Ступени образуют прямоугольный Δ АВС с гипотенузой АВ) 320/2 = 160 см   Пусть число ступеней n = x, тогда произведение высоты ступени на их кол-во будет равняться стороне ВС   8x =160    x=20, n=20