Linux вопрос внутри

Linux вопрос внутрихочу настроить сеть... дебиан, зашел под рутом /etc/network/interfaces пишет отказоно в доступе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возможно этот файл открыт и/или какой нибудь процесс блокирует доступ (как в случае с apt, aptitude, synaptic и подобные) . так же этот файл можно поправить с лайв сд той же Убунты. загружаешь, жмешь Alt+F2, пишишь gksu gedit. потом файл - открыть, и указываешь пусть к (!) "своему" файлу сети, диск монтируется в убунте одним кликом, поэтому тыкаешь его, изменяешь как надо, и сохранить. потом перезагружаешь и все. это такой не совсем обычный метод, но должен срабатывать.
Гость
должно работать, только nano /etc/network/interfaces и если есть графическая оболочка, то ещё и gedit /etc/network/interfaces Если гном, то network-manager удобнее использовать..