ЛИса увидела мышь. Сделав 4 прыжка ,она поймала БЫ мышь, но мышь стала убегать.Длина одного прыжка лисы равна длине 12 шагов мыши. За то время , когда лиса делает один прыжок , мышь может сделать 4 шага. Сколько прыжков надо сд...

ЛИса увидела мышь. Сделав 4 прыжка ,она поймала БЫ мышь, но мышь стала убегать.Длина одного прыжка лисы равна длине 12 шагов мыши. За то время , когда лиса делает один прыжок , мышь может сделать 4 шага. Сколько прыжков надо сделать лисе , чтобы поймать мышь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лиса за 4 прыжка сделает [latex]4\cdot 12 = 48[/latex] шагов. Поскольку за то время мышь может сделать [latex]4[/latex] шага, то скорость мыши в [latex]3[/latex] раза меньше чем скорость Лисы. [latex]x[/latex] - кол-во шагов мыши до того, как ее догонит лиса. [latex] \dfrac{x+48}{3} [/latex] - сделает прыжков лисица. [latex] \dfrac{x+48}{3} =x\\ \\ x+48=3x\\ 2x=48\\ x=24[/latex] Значит, [latex] \dfrac{24+48}{3\cdot 4} =6[/latex] прыжков сделает лисица