Лодка плыла 6 ч по течению реки, а затем 4 ч против течения . Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч, а всего лодкой пройдено расстояние 126 км.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] - скорость лодки. Тогда, [latex](x+3)[/latex] - скорость лодки по течению,            [latex](x-3)[/latex] - скорость лодки против течения. 1. [latex]6*(x+3)+4*(x-3)=126 [/latex] 2. [latex] 10x+6=126 [/latex] 3. [latex]10x=120:10 [/latex] 4. [latex]x=12[/latex] Ответ: [latex]12km/t[/latex] - собственная скорость лодки.