Лодка за одно и тоже время может проплыть 36км по течению реки или 20км против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Лодка за одно и тоже время может проплыть 36км по течению реки или 20км против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость лодки  тогда  (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению  (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения  Составим уравнение:  36/ (х + 2) = 20/ (х - 2)  Ао свойству пропорции:  36((х - 2) = 20 (х + 2)  Раскроем скобки и перегруппируем слагаемые:  36х - 20х = 40 + 72  Теперь приведем подобные:  16х = 112  х = 7  Ответ: собственная скорость лодки 7 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы