Log3(4x+1) меньше -1 как решается? через ОДЗ или проверку если сможете напишите решение пожалуйста

Log3(4x+1)<-1 как решается? через ОДЗ или проверку если сможете напишите решение пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОДЗ: 4x+1>0 ⇒ 4x>1 ⇒ x>1/4 Решение:  Надо -1 превратить в логарифм, получится:  ㏒₃(4x+1)<㏒₃1/3 так как основание 3,то 3>1, знак не менять Дальше решаем как обычное неравенство 4x+1<1/3 4x<1/3 - 1 4x<-2/3 x<-1/6 Рисуем прямую на оси x и отмечаем 2 точки: -1/6 и 1/4, получилось три промежутка, дальше надо выбрать знак, но в ОДЗ мы написали,что x>1/4, значит в ответе мы указываем,что x∈(1/4;+∞)