недавно по телевизору показывали как живет народ после войны, так вот остались дети, мать и отца которых убили, они живут у сестры матери и их старой бабушки, бабушка лет пять уже парализована и чтобы ее не травмировать, сестра погибшей не сказала ей, что дочь умерла.. . если это можно считать ложью во спасение, я бы не посчитала это грехом.
Лгать начинают человеку с его рождения. Пустышка - это обман. Младенец хочет сосать постоянно, но есть круглосуточно ведь нельзя? Муж, по глупости изменивший любимой жене, скроет это от нее, потому, что знает, она не так мудра, чтоб простить, - и семья не распадется. А кто сказал, что истина - это благо? Для меня открытием стало высказывание моего преподавателя философии - "хорошо и правильно - не одно и то же. " Если уж даже "мысль изреченная есть ложь", что говорить о делах человеческих? Где ложь, где правда порой трудно понять. То, что для человека упертого, узколобого - ложь, для мудреца - недосказанность. Чем кончались попытки поделить все на черное и белое, всем нам хорошо известно. У животных нет никаких императивов, они как дети - невинны. А мы их едим. Так кто здесь праведник?
Ответы священника
Наверное грех. Сейчас обманул - спас, но ведь правда всё равно выплывает рано или поздно .Значит ложь - это временное спасение, а может потом и правда, которая была так важна тогда, сейчас не будет иметь значения, и человек будет всё равно спасён. Т. е. зависит от ситуации.
смотря кого и от чего спасаешь, иногда от этого могут зависеть жизни.. . ложь оправданна если ты спас чью то жизнь
Ах, как хочется найти хоть какую-то лазейку в этих аскетичных, простоватых заповедях...)))
Иногда нужно обмануть человека, чтобы его спасти. Греха в этом нет.
В какую бы бумажку не завернули какашку - она всё равно останется какашкой. Так и ложь! Она не бывает во спасение, в итоге она ВСЕГДА разрушает! Она всегда - грех и смерть!
сомнение в себе - гораздо больший....
Лжи во спасение не бывает. Любая ложь ведет к погибели.
Кого можно спасти байками?
это нч грех, эжтоправедне
Любая ложь - грех.