"Любя ближнего,любишь себя. А ненавидя ближнего прежде всего делаешь вред себе".Как Вы это понимаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любовь - это созидание, духовный рост. Ненависть - разрушение, деградация. По закону сохранения и восполнения энергий, возвращается и пополняется то, что отдаете. Поделились Любовью - к Вам вернулась Любовь. Послали Ненависть - получили взамен ее же. Любовь поднимает вверх, Ненависть тянет вниз.. . Правда, кому что больше нравится.. . :-)
Гость
Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
Гость
Если человек любит ближнего своего, он исполняет заповедь Божью. Значит, Бог будет благословлять его. Вот и получается, что исполнять заповеди Божьи-делать себе же лучше. Относительно ненависти. В Библии сказано, что если кто-то говорит, что любит Бога, которого не видел, но в то же время ненавидит своего ближнего, которого видит, то такой человек-лицемер. Как можно любить того, которого не видел, если ты не любишь даже тех, кого видишь?
Гость
Буквально. А можно как-то ещё?
Гость
Ближний нам тот, кому мы помогли - исчезает отчуждение. Если не помогать другим, у тебя самого просто не будет ближних. Не потому, что это как бы "ты - мне, я - тебе", а в душе, по собственному расположению к человеку.