Любая эмоция или ощущение имеет исток. Чем с более ранней стадии Вы осознаёте её зарождение, тем легче Вы управляете

Любая эмоция или ощущение имеет исток. Чем с более ранней стадии Вы осознаёте её зарождение, тем легче Вы управляетесобой. Если Вы сильно злитесь, то Вы уже упустили момент зарождения этой эмоции. Она не подконтрольна и Вы себе не подвластны, а подвластны судьбе. Любые размышления о свободе воли, человеком не умеющего владеть собой, просто пустые слова?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, поступок человек - проявление его мыслей, последствия его желания. Например, кто-то думает, что избавился от злости. Наивно думать, что кто-то от неё избавился. Все мы, я думаю, склонны к раздражению. Кто-то меньше, кто-то больше. Ведь у страсти гнева тоже есть свои стадии. Епископ Варнава Беляев в книге "Искусство святости" выделяет следующие: 1. Огорчение 2. Смущение 3. Раздражительность 4. Гнев 5. Вспыльчивость 6. Бешенство 7. Злопамятность 8. Ненависть Т. е. если нет у кого-то нет гнева, то наверняка есть огорчение, что есть начальная стадия гнева. И надо пресекать злую привычку, страсть на корню, т. е. при стадии возникновения. Такая борьба не безнадёжна, она даёт плоды. Чем раньше человек обнаружит признаки негативных эмоций, тем лучше, тем быстрее можно начать борьбу.
Гость
Молитва помогает владеть собой, с Божьей помошью...
Гость
Ну в принципе так... тогда возникает вопрос какие надо подавлять, а какие нет? Например: зарождается любовь к человеку, ну скажем, который женат, надо бы подавить чувство! Выходит надо все чувства подавлять?...