Люди, я уже 4 час не могу решить эту задачу...хоть немного помогите...я уже все мозги сломала..(

Люди, я уже 4 час не могу решить эту задачу...хоть немного помогите...я уже все мозги сломала..(..хоть немного помогите...я уже все мозги сломала..(

Прямые а и б пересекаются в точке О. Точка О лежит в плоскости ß, точка Р принадлежит прямой АВ. Докажите, что прямые а и б и точка Р лежат в одной плоскости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть аксиома Через всякие три точки можно провести плоскость ( и только одну, если эти точки не лежат на одной прямой) Следствия. Из аксиомы можно вывести следующие следствия: 1. Через прямую и точку вне её можно провести плоскость ( и только одну ). 2. Через две пересекающиеся прямые можно провести плоскость ( и только одну ). 3. Через две параллельные прямые можно провести плоскость ( и только одну ). Согласно 2-му следствию прямые а и б лежат в одной плоскости, т. к они пересекаются, ну а если они лежат в одной плоскости то и все, точки принадлежащие прямым так же лежат в одной плоскости, соответственно и точка Р, которая принадлежит прямой АВ. З. Ы. кстати необязательно что они лежат в плоскости ß (по условию только точка О там лежит)
Гость
Знаешь, может я не права, н попробуй метод от противного. Педположи, что они не лежат в одной плоскости, тогда ...блин, это чертить надо.. . либо прямые не пересекаются, либо точка Р не пренадлежит прямой АВ. Короче, попробуй мыслить в этом направлении.