Люди, кто знает органическую химию? помогите пожалуйста... Какое вещество вступает в реакцию серебряного зеркала?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это качественная реакция на альдегиды: происходит окисление углерода в альдегидной группе, и образуется карбоновая кислота. Упрощенное уравнение реакции: CH3-C(O)H + Ag2O = CH3COOH + 2Ag (уксусный альдегид = ацетальдегид = этаналь реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, в результате получается уксусная кислота, а серебро выпадает в осадок на стенках пробирки - образуется "серебряное зеркало"). В действительности аммиачный раствор оксида серебра представляет собой комплексное соединение (гидроксид диамминсеребра) , и образуется аммонийная соль уксусной кислоты (ацетат аммония) - и с учетом этого уравнение реакции записывается так: СН3 – С (О) Н + 2[Ag(NH3)2]OH → СН3 – С (О) NH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O (в формуле уксусного альдегида и ацетата аммония кислород пишу в скобочках - это значит, что он с атомом углерода соединен двойной связью, и атом водорода соединен не с атомом кислорода, а с атомом углерода; Вы напишете структурные формулы соединений, где можно будет показать строение альдегидной и карбоксильной групп) . Кроме того, в реакцию серебряного зеркала вступает и муравьиная кислота, в которой можно выделить не только карбоксильную, но и альдегидную группы (нарисуйте структурную формулу - и увидите) . В результате образуется угольная кислота, которая тут же разлагается на углекислый газ и воду: HO – COH + Ag2O → 2Ag↓ + CO2 + H2O
Гость
Метаналь