Люди нужно 2 микроскопических докладика. По 10-5 предложений! Помогите кто чем может!

Люди нужно 2 микроскопических докладика. По 10-5 предложений! Помогите кто чем может!Темы такие : Оссобености культуры Владимиро-Суздальского княжества и Церковь Спаса на Нередице под Новгородом Докладики нужны на 1 минутку по 10-5 предложений! помогите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построен за один сезон в 1198 году при новгородском князе Ярославе Владимировиче. Храм одноглавый, кубического типа, четырёхстолпный, трёхапсидный. Фресковые росписи занимали всю поверхность стен и представляли собой один из уникальных и наиболее значительных живописных ансамблей России. Росписи активно изучались и описывались от начала до 30-х годов XX века. На Городище вокруг церкви существовал Спасо-Нередицкий или Спас на Городище мужской монастырь (приписанный к Юрьеву монастырю) . В период Великой Отечественной войны церковь находилась в районе активных боевых действий, и на протяжении 1941-1943 годов непрерывно обстреливалась артиллерией. В результате практически все росписи были утрачены. Тем не менее, благодаря сохранившимся описаниям, копиям и фотографиям, иконографический материал из храма Преображения на Нередице остаётся одним из наиболее употребляемых в сравнительном анализе. Церковь восстановлена в 1956-1958 годах. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице включена в Список Всемирного наследия вместе с рядом других памятников Новгорода и его окрестностей (cм. статью Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России) . На вторую половину XII века приходится необычайный взлет владимиро-суздальской культуры и искусства. Андрей Боголюбский расширяет столицу на запад и восток, куда выводят монументальные Золотые и Серебряные ворота. Насыпными валами горододельцы укрепляют крепость, прорезывая в них проезды для Волжских, Ирининых и Медных ворот так, что периметр Владимира увеличивается и достигает восьми километров, превосходя средневековые Киев и Новгород. В центре города воздвигается Успенский собор (1158-1160).В те же годы сооружался и загородный замок князя - Боголюбов-город. Неподалеку от Боголюбово, у слияния Нерли и Клязьмы строители Андрея возвели храм Покрова на Нерли - жемчужину древнерусского зодчества. В 1194-1197 гг. в столице княжества был воздвигнут Дмитриевский собор - выдающееся произведение русского и мирового зодчества. Культура Владимиро-Суздальского княжества представлена и произведениями живописи, и памятниками литературы, и высоко развитым ювелирным искусством. В чем причина высокого уровня развития культуры той поры? Несомненно, в благоприятных условиях, которые сложились для этого на Северо-Востоке. Их следует усматривать в том, что владимирские князья опирались в своей политике на новые общественные силы (в частности, на «молодшую дружину») , противопоставленные старобоярской знати. Кроме того, развитие культуры шло параллельно с интенсивным освоением природных богатств края. И, если учесть, что пространства Ополья становились житницей Северо-Восточной Руси, то труд крестьянства, осваивавшего эти земли, превращался в необходимую предпосылку развития государственности, а вместе с ней и культуры. Bзлет культуры Владимиро-Суздальского княжества, в определенной степени, оказался уникальным в нашей истории. Сказались также прогрессивная политика владимирских князей - «самовластцев» и поддержка ее церковью. Владимиро-Суздальская культура не была обособленной. Уже в XII - начале XIII века в ней выразились импульсы культуры будущего, которые развились затем в Московской и общерусской культуре.