Люди!Отгадайте задачку и подскажите, где в сети найти что-либо подобное?

Люди!Отгадайте задачку и подскажите, где в сети найти что-либо подобное?Задачка взята из кинофильма, название не помню. Это одна задача из того большого количества, которое было там представлено.
Может быть, кто-нибудь из вас встречал подобного рода задачи, укажите ссылку.
Итак сама задача-загадка:
КАК 2-МЯ ПЕСОЧНЫМИ ЧАСАМИ, ОДНИ НА 7 МИНУТ, ДРУГИЕ НА 4 ОТМЕРИТЬ 8 МИНУТ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В стране Пунктуальность все люди, у которых есть будильники, встают вовремя. Верно ли, что в этой стране люди, у которых нет будильников, не встают вовремя? Верно ли, что люди, которые не встают вовремя, не имеют будильников? Решение. Первое утверждение неверно. В условии задачи говорится о людях, о которых есть будильники, и о людях, которые встают вовремя. Там ничего не сказано ни о тех, у кого нет будильников, ни о тех, кто не встаёт вовремя. Поэтому это утверждение из условия задачи мы получить не можем. Второе утверждение верно. Предположим, что это не так. Тогда в стране Пунктуальность есть человек, который не встаёт вовремя, но при этом у него есть будильник. Но это противоречит условию задачи, в котором сказано, что если у человека есть будильник, то он встаёт вовремя. Значит, наше предположение неверно, и второе утверждение верно. 2) Есть двое песочных часов: на 5 минут и на 8 минут. Как можно с их помощью засечь 7 минут? Решение. Одновременно переворачиваем и те, и другие часы. Когда в 5-минутных часах песок полностью пересыплется, перевернём их ещё раз. Через 3 минуты песок полностью пересыплется в 8-минутных часах. В этот момент начинаем отмерять 7 минут. Через две минуты песок пересыплется в 5-минутных часах. Переворачиваем их, и когда он пересыплется там ещё раз пройдёт ровно 2 + 5=7 минут с того момента, как мы стали засекать время.
Гость
Вариант номер раз: часы на 7 минут держим в левой, часами на 4 минуты ( в правой) отмерить 2 раза. Вариант номер два: замеряем одновременно, как в часах на 4 заканчивается песок, останавливаем часы на 7 там осталось на 3, таким же образом оставляем в часах на 4 на одну и получаем искомое: часы на 7 и в часах на 4 песка на одну минуту.
Гость
4х минутную перевернув 2 раза.
Гость
Зачем двумя часами, если можно вторые (на 4 мин) перевернуть дважды