Люди! помогите решить задачу плиз по геометрии. кто поможет тому 10 баллов.

Люди! помогите решить задачу плиз по геометрии. кто поможет тому 10 баллов.1) Диагонали ромба равны 14 и 48 см. найти сторону ромба.
2) Стороны прямоугольного треугольника равны 8 и см. наёти его диагональ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая задача: Начерти ромб ABCD так, чтобы диагональ AC была 14см, а BD 48см, в точке пересечения диагоналей поставь букву О. Отсюда будет следовать, что ОС=7см, а ВО=24см. Теперь рассмотрим треугольник ВОС. ВС т. е сторонутреугольника найдем по теореме Пифагора) -формула такая: С^=A^+B^(пояснение: Знак ^ означает вторую степень, то есть С в квадрате, А в квадрате и В в квадрате), затем подставляем в формулу цифры и решаем, 7возводим в квадрат и получаем 49,потом 24 возводим в квадрат и получаем 576,затем складываем и получаем 625.Затем извлекаем корень квадратный из 625(это нужно сделать по формуле) и получаем 25.Ответ сторона (ВС) равна 25см.
Гость
1) диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам (из свойств ромба) , значит, половины диагоналей равны соответсвенно 7 и 24 см. по теореме пифагора сторона ромба равна корень квадратный из (49+756) = корень из 655 2)во второй задаче одна сторона не дана
Гость
это ж легко