ЛЮДИ!!!!помогите с химией пожалуйста!!!!

ЛЮДИ!!!!помогите с химией пожалуйста!!!!Задача 1
Объем NO, который выделяется во время взаимодействия меди из 2 моль разбавленной нитратной кислоты, составляет ..
(должно выйти 11,2 л)
Задача 2
Масса нитратной кислоты, которую можно добыть из 1 г аммиака при 70%-вому выходе, составляет...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нитратная кислота вообще-то называется азотной кислотой. 1) 3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O Cоставляем пропорцию по коэффициентам Из 8 моль HNO3 получается 2 моль NO Из 2 моль HNO3 получается Х моль NO Х = 2 * 2 : 8 = 0,5 моль V(NO) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л