Помогите с задачей по геометрии 7 класс

Помогите с задачей по геометрии 7 классв равнобедренном треугольник абс с основанием ас, на высоте бд отмечена точка К. Докажите что треугольник АКС равнобедренный....ПЛЖ НА ПИШИТЕ ТОЛЬКО ДОК-ВО. Заранее благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Тр-к АВК=тр-ку СВК (АВ=ВС по усл, ВК-общая, угол АВК=углу СВК, т. к. высота в р/б тр-ке яв-ся также биссектрисой) . 2) Из 1) следует, что АК=КС. Это и означает, что тр-к АВК-р/б.
Гость
Нарисуй рисунок. треугольник АКС должен быть внутри треугольника АВС т. к. ВД - высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, следовательно, она является еще и медианой и высотой. исходя из свойств ВД как высоты, ВД перпендикулярна АС, значит она является и высотой треугольника АКС, Маленькие треугольники АКД и СКД равны по двум сторонам и углу между ними: КД - общая сторона АД =АС - т. к. (НЕ ПОМНЮ) , но они точно равны угол АДК = угол СДК = 90 градусов - т. к. ВД - перпендикулярна АС. Следовательно, угол КАД = угол КСД, и лежат они у основания, значит треугольник АКС - равнобедренный Подумайте только почему АД = АС, а в условии все верно написано
Гость
условие написано неверно - точка к должна лежать на расстоянии 1/3 от основания, тогда тр-к равнобедренный. Что-то ты недописала
Гость
скажи какой учебник по геометрии (автор)