Люди с техническим образованием, нужна ваша помощь!
Люди с техническим образованием, нужна ваша помощь!Тeлo бpoшено c зeмли вepтикально ввepx с начaльнoй скоpoстью 40 м/c. Какoй ПУТЬ прoйдeт телo зa 5c.
Напишите пожалуйста ход ваших мыслей!
Напишите пожалуйста ход ваших мыслей!
Ответ(ы) на вопрос:
Так как в задаче не указанна масса и форма тела, значит сопротивлением воздуха нужно пренебречь. Ищем высоту на которую поднимится тело. h = V^2 / ( 2 * g ) = 40^2 / ( 2 * 10 ) = 1600 / 20 = 80 метров Ищем время за которое тело поднимится на высоту 80 м t = корень квадратный ( h * 2 / g ) = кор. квад. ( 80 * 2 / 10 ) = кор. квад. 16 = 4 секунды. В течении пятой секунды тело будет падать на землю Ищем путь который пролитит тело за пятую секунду h = 0,5 * g * t^2 = 0,5 * 10 * 1^2 = 5 метров Общий путь = 80 + 5 = 85 м . Для более точного ответа нужно ускорение свободного падения g = 9,8
Да ход-то, в общем, такой. Скорость тела не ахти как велика, поэтому за время наблюдения больше, чем на 200 метров, тело по-любому не поднимется (разгоняться само оно не может) . Отсюда, можно пренебречь эффектом вращения Земли. А дальше: 1) необходима масса тела, ибо даже если рассматривать его как материальную точку, имеющую массу (т. е. не учитывать сопротивление среды) , какое-то тело за эти 5 секунд может еще лететь вверх, а какое-то уже сто раз упадет и 99 раз подпрыгнет :). 2) На тело в полете действуют 2 основных фактора - сопротивление среды и земное притяжение. Их совокупность задает траекторию, скорость движения и, соответственно, путь.
не вычеслял не дано (массы тела и плотности) _примерно180 метров, матрас меньше
дано; скорость=40м. с время=5с найти; путь=? решение; 40м. с умнож на 5с=200м ответ: 200м пройдёт тело
Там наверное массу тела надо указать для такой отценки точной, чтобы учитывать гравитацию
Ох, как же давно я изучал физику!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы