Люди, задачку нужно решить(желательно с пояснениями)

Люди, задачку нужно решить(желательно с пояснениями)Заряд металлического шара можно повышать до тех пор, пока напряженность поля на его поверхности не достигнет значения Е = 2⋅106 В/м (т.е. Н/Кл). После этого заряд шара остается неизменным, т.к. любые вновь привнесенные заряды будут беспрепятственно с него стекать. До какого максимального потенциала удастся зарядить шар радиусом R = 0,1 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. E=(1/(4*pi*e*e0))*(Q/(R^2)); U=(1/(4*pi*e*e0))*(Q/(R)); U/E=R; U=E*R;E=2*10^6; R=0,1; Считай!
Гость
напряженность E=kg/r^2 выразим g=Er^2/k потенциал U=kg/r вместозаряда подставь